This site uses cookies to provide a better experience. Continuing navigation accept the use of cookies by us OK

Ambasciatori precedenti

 

Ambasciatori precedenti

Ambasciatori d’Italia a Nicosia (Cipro) dallo stabilimento delle relazioni diplomatiche ad oggi, in ordine inversamente cronologico:

Andrea Cavallari, ambasciatore con L.C. -25 settembre 2017

Guido Cerboni, ambasciatore con L.C. - 14gennaio 2013

Alfredo Bastianelli, ambasciatore con L.C. - 1° dicembre2009

Luigi Napolitano, ambasciatore con L.C. - 30 settembre2005

Gherardo la Francesca, ambasciatore con L.C. - 1° ottobre 2001

Francesco Bascone, ambasciatore con L.C. - 5 luglio 1997

Graziella Simbolotti, ambasciatore con L.C. - 16 marzo1993

Guido Rizzo Venci, ambasciatore con L.C. - 10 gennaio1989

Paolo Valfrè di Bonzo, ambasciatore con L.C. - 23 novembre 1986

Ugo Toscano, ambasciatore con L.C. - 8 maggio 1981

Georgio Stea-Antonini, ambasciatore con L.C. - 23 ottobre1978

Romano Rossetti, ambasciatore con L.C. - 23 settembre1975

Vittoriano Manfredi, ambasciatore con L.C. - 9 settembre1972

Alessandro Capece Minutolo di Bugnano, ambasciatore conL.C. - 29 settembre 1969

Franco Bounous, ambasciatore con L.C. - 9 giugno 1965

Mario Battisti, incaricato d’affari a.i. - 18 novembre1964

PietroSolari, ambasciatore con L.C. - 12 settembre 1961


742